Заявление

Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

 

21 декабря 2007 г. ВАК РФ принял решение о присуждении ученой степени доктора исторических наук В.А. Росову и признании его работы «Русско-американские  экспедиции Н.К. Рериха в Центральную Азию. (1920-е и 1930-е годы)», соответствующей квалификационным требованиям. Этим действием Высшая Аттестационная Комиссия, противореча главным методологическим принципам: историзма и объективности научных исследований, -  позволила вымыслу занять место исторической правды, назвала ложь  - истиной.

Противостояние ВАКа культуротворчеству выдающегося мыслителя, художника, общественного деятеля Н.К. Рериха, традициям глубоких исследователей его наследия (Вс.Н. Иванов, Ю. Балтрушайтис, М.И. Ростовцев, П.Ф. Беликов, В.Н. Князева, Л.В. Шапошникова др.), отечественной и зарубежной общественности, открыто выступившей со справедливой критикой диссертации Росова, - подобные неординарные события случаются нечасто. Как индикатор химической реакции проявляет скрытые свойства вещества, - так они обнаружили уровень и качество сознания тех, кто принимал решение.

Много раз собирались представительные научные комиссии, чтобы путем голосования оценить достоинства диссертации. Эти коллективные решения, как будто демократические по форме (проблема решается простым большинством голосов) нередко в истории были инквизиторскими по содержанию. Под удар подобных решений в первую очередь попадали гении. Российская история недавно завершившегося XX-го столетия знает множество примеров: К.Э. Циолковский и А.Л. Чижевский, П.А. Флоренский и Н.И. Вавилов, В.И. Вернадский и Л.Н. Гумилев пережили остракизм научных кругов и давление органов власти. Творчество стоило им высокой цены - свободы, а зачастую и жизни. Замалчивание их трудов задержало развитие научной мысли на десятилетия. Оно открыло торные пути для спекулятивной науки. С какими трудами происходит реабилитация достойных имен наших соотечественников, оболганных и растерзанных в годы  сталинских репрессий. Мы затратили уже более двух десятилетий на восстановление исторической справедливости и все еще не решили проблемы.

В начале XXI века под суд официальной российской исторической науки попал Николай Константинович Рерих – выдающийся представитель не просто эпохи и страны, но один из основоположников нового космического мышления. К гиганту были приложены мерки пигмея, великое было низведено до уровня обывателя, карьериста, интригана. Остро субъективированные рассуждения В.А. Росова, - а по сути вымысел! - в решениях ВАКа приобрели модус  научно установленной истины. Факты подлинной истории беззащитны, если нет ученых, готовых считаться с ними, а академическая историческая наука пошла на поводу у дешевого популизма, подменившего и методологию, и традиции исследований.

Надежда не оставляет нас: в современной науке работают ученые, верные кодексу чести и научной этики. Они не побоялись выразить мнение, не совпадающее с позицией, признанной  ВАКом. Президент Академии индийской культуры профессор Локеш Чандра, академик Монгольской АН Ш. Бира, проректор Софийского университета профессор А.В. Федотов, академик РАН Е.П. Челышев, директор Хакасского НИИ языка, литературы и истории СО РАН профессор В.Н. Тугужекова и другие подняли свои голоса в защиту Н.К. Рериха. Огромная заслуга в противлении невежеству от науки принадлежит Международному Центру Рерихов и его руководству, чьи усилия останавливают потоки лжи.

        Унижение славного имени Н.К. Рериха происходит в годы 80-летия Центрально-Азиатской экспедиции – юбилея, имеющего огромный резонанс, как в России, так и за рубежом. С прискорбием вспоминается известное выражение: «Нет пророков в своем Отечестве». События последних дней показывают, что Россия, увы! - не исключение.

Умаляя облики Тех, кому нация обязана своим духовным и культурным ростом, общество утрачивает главную силу эволюционного развития: энергию идеала, поднимающую импульс сознания, - и обрекает себя на движение вниз.  Имя Рериха, преданное негласным репрессиям со стороны государства в 1930-80-е годы, подвергается насилию вторично – теперь уже в науке, якобы ратующей за славу России, а на деле – крадущей ее у будущих поколений.

Высокое не сделать низким, историю не повернуть вспять в масштабах мировой эволюции человечества.

Однако, диссертация Росова утверждена, и это не может быть квалифицировано иначе как моральное преступление, последствия которого придется пожинать будущим поколениям россиян.

 

                                              Международный Совет Рериховских организаций

                                              имени С.Н. Рериха

                                                                                                    24 декабря 2007г.