Сила культуры, созданной

Н.К. Рерихом

 

Довольно поздно я стал интересоваться ценностями, созданными Н.К. Рерихом, в связи с тем, что как  физику мне пришлось  осваивать основы этой фундаментальной науки и как педагогу расширять свой кругозор в смежных областях естествознания. Мне посчастливилось принять участие в работе Международного общественного  форума  “Как охраним живую ткань культуры”, приуроченного к 300-летию вхождения Хакасии в состав  России, который проходил в городе Абакан.

Форум оставил неизгладимое впечатление: он был насыщен множеством явлений и событий, которые в целом, действительно, составляют живую ткань сегодняшней культуры. Хочется остановиться на некоторых из них.

Ступая на Хакасскую землю, я воскликнул: «Здравствуй, золотая колыбель тюркской цивилизации», рядом шедшая женщина удивлённо спросила: «Разве это колыбель тюркской цивилизации?» «Да, ответил я.- Спасибо всем Вам за всё, ведь здесь мы стали на ноги и начали осваивать более тёплые южные районы Центральной Азии». Так произошло первое культурное взаимопонимание между прибывшими и местными людьми.

25.06.07 г. была организована экскурсия по музеям и на берег Енисея. Нас, прибывших из Кыргызской Республики, сильно взволновало пребывание на берегу Енисея, мы были счастливы тем, что когда-то в таких прекрасных краях  более 1500 лет жили наши предки, оставляя образцы культуры и процветания. Невольно я обратил внимание на благородство и понимание в реакции других делегаций на нашу восторженность и хорошо понял гениальность Н.К. Рериха, сумевшего создать такую уникальную международную организацию, состоящую исключительно из преданных общечеловеческим ценностям людей.

Научная конференция прошла строго по программе и удивительно рационально, было ясно, что это почерк организаторов и председателей конференций. Каждый член киргизской делегации сделал интересный доклад. В нашем докладе было сказано о существующих культурных связях и о перспективе культурных и научных взаимодействий, а также о хакасских и кыргызских миропониманиях и философских основаниях. Всех заинтересовал кыргызско-хакасский  символ философского мировоззрения, его смысловая и графическая симметрия. Было много глубоких  концептуальных докладов, отражающих разнообразие общей культуры и культуры хакасского народа.

Мы познакомились с множеством культурных памятников Хакасии, этой «археологической Мекки»: районами, городами,  музеями, курганами, наскальными рисунками и надписями, а также родовыми горами. Мы побывали у горы, где кыргызы почитали своих предков, наша делегация поклонилась их священной земле. От волнения некоторые слова я говорил вслух, а некоторые, оказывается, про себя. В памяти остались только слова:  «О! Касиеттъъ, тъбъ тъптъъ ата-бабам,  биз силердин эрдигиьерге жана даанышмандыгыьарга раазыбыз, биз айлабыз кеткенинен кеткен экенбиз, бизди кечиргиле! Кечиргиле! Кечиргиле!» Прося прощение за то, что мы оставили священную землю, мы имели ввиду, что главное - мы сохранили большую часть кыргызов и окрепли в борьбе за создание своей государственности в Тенир-Тоо. Эта кульминация нашего пребывания у святой горы кыргызов навсегда останется в нашей памяти.

Было очень приятно, что у местных граждан имеется настроение достатка и взаимного уважения, что у них такая красивая столица - Абакан, что такой важный юбилей они провели с честью и достоинством. Пусть процветает древняя Хакасская земля и древний хакасский народ. Пусть крепнет культурно-научная связь между Россией,  Хакасскией и Кыргызской Республикой.

Мы почувствовали силу и красоту культуры,  созданной Николаем Константиновичем Рерихом, и эта сила осталась в нас для будущего.

Глубоко благодарен всем, с кем познакомился и общался во время Форума. Здоровья, успехов, новых творческих начинаний!

        

                                         Б.А.  Джумабаев,

                                         к.ф.-м. н., доцент Кыргызского Национального

                                         Университета им. Ж. Баласагына

 

                                                                                              10.07.07