Открытое письмо

организаторов и участников IV Международного общественного Форума «Как охраним живую ткань Культуры?» (Республика Хакасия, г. Абакан) в связи с интернет-публикацией на форуме А.Люфта (сайт «Живая Этика в Германии», 26.06.07 г.)

 

Еще не успел в Абакане открыться IV Международный общественный Форум «Как охраним живую ткань Культуры?», а в Интернете на форуме А. Люфта уже появилась анонимная заметка «незнакомки», выдержанная в традициях чёрного пиара, с явной целью умалить значимость мероприятия и подорвать авторитет организаторов, которыми явились Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха,  Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Хакасский национальный краеведческий музей, Хакасский филиал Российского фонда культуры, Хакасская региональная общественная организация последователей Рерихов «Рериховское общество». В ней неизвестный автор искажает и подменяет не только события связанные с подготовкой Форума, но и клевещет на представителей властей Хакасии, поддержавших Форум. Опасаясь ответственности, автор и скрывает свое имя.

Навешивание ярлыков, негативные оценки, неприкрытые искажения и домыслы – вот методы, с помощью которых аноним пытается достичь своей неблаговидной цели. Подмены стоят  практически за каждой фразой.

Солидаризируясь с позицией Д.С. Лихачева, высказанной им в одной из бесед: «Мы должны публиковать свое мнение. Люди должны знать, что есть другая точка зрения», организаторы и участники Форума считают необходимым заявить следующее.

· IV Международный общественный Форум «Как охраним живую ткань Культуры?», приуроченный к 300-летию добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства, проходил в рамках долгосрочной программы Международного Совета Рериховских организаций имени
С.Н. Рериха. Взаимодействия с другими организациями Совет осуществляет на основе договоров о сотрудничестве на принципах творческого, добровольного, свободного и бескорыстного служения Культуре. Этот факт опровергает ложное утверждение анонимного автора о том, что якобы организаторам «Москва платит». Организаторы Форума со всей ответственностью заявляют, что Форум не имел никакого финансирования ни из Москвы, ни из республиканского бюджета Хакасии. Все участники Форума – представители разных городов России, Эстонии и Кыргызстана, те, кому были разосланы официальные приглашения, приехали за свой счет.

· Пытаясь разорвать установившиеся связи организаторов Форума с Министерством региональной политики Республики Хакасия, анонимный автор приводит слова якобы «высокопоставленного чиновника» Министерства: «…раз есть статус – «международный» и слово «культура», было бы смешно противиться проведению мероприятия. Нам «галочка» в отчете не помешает». В этой связи необходимо отметить, что Министерство региональной политики оказало существенную поддержку и предоставило для проведения основных мероприятий Форума малый зал Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева. Открыла Форум лично Министр – Н.П. Балахчина. В своём приветственном слове Надежда Порфирьевна отметила огромную роль культуры в жизни общества и активную работу организаторов Форума в деле сохранения и приумножения культурных сокровищ. Эти факты никак не согласуются со словами «высокопоставленного чиновника», к тому же анонимный автор не приводит конкретных имён.

· Не соответствует действительности и то, что широкая общественность не была информирована о предстоящем Форуме. Информация о Форуме была размещена в Интернете, звучала на радио, транслировалась местными и Центральными каналами телевидения.

· Заявляя о том что, что Министерство культуры Республики Хакасия «уклонилось от участия в Форуме», анонимный автор намеренно вводит читателей в заблуждение.  На общественно-научной конференции «Кто они, – созидатели новых оплотов Культуры?», проходившей в рамках Форума, с докладом «Археологическое наследие Хакасии» выступил ведущий специалист отдела-инспекции по сохранению  историко-культурного наследия Хакасии при Министерстве культуры Республики Хакасия В.В. Тараканов.

· Что касается официальных мероприятий, посвященных 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства, то организаторы Форума никаких «заслуг» по устроению этих торжеств себе не приписывали, как о том заявляет неизвестный автор. В программе Форума, в его пригласительных билетах было обозначено лишь участие в торжествах, организаторы которых, а именно: Правительство Республики Хакасия (РХ), Министерство культуры РХ, Министерство региональной политики РХ, Министерство образования РХ, – были специально названы в перечисленных выше документах.

· Попытки придать деятельности Хакасской региональной общественной организации последователей Рерихов «Рериховское общество» (г. Абакан) религиозный оттенок также лишены всякой состоятельности. «Озабоченность некими религиозными моментами» в деятельности Рериховского общества, как о том повествует аноним, никогда и никем не выражалась. Рериховское общество – самостоятельное юридическое лицо. Результаты проверки, проведенной в феврале нынешнего года Управлением Федеральной  регистрационной службы по Республике Хакасия,  показали, что  деятельность «Рериховского общества» лежит в сфере культурного сотрудничества, и носит культурно-просветительский характер, что соответствует уставной деятельности.

· Вызывает протест дезинформация, содержащаяся в интернет-публикации по поводу приезда в Абакан дьякона А. Кураева осенью 2006 года.  Местные СМИ, действительно, дали «нестандартные отчёты» о его лекциях. В газетах появились возмущенные отзывы студентов Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова и Хакасского технического института о неприглядном и вызывающем поведении дьякона.

· Участники Форума считают необходимым подчеркнуть, что главный удар анонимной публикации, безусловно, был направлен против Международного Центра Рерихов (МЦР) и Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха. И МЦР, и Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха представлены как тоталитарные организации, якобы диктующие свою «политику» Рериховским обществам на местах. Участники Форума выражают свое принципиальное несогласие с такого рода утверждениями.

МЦР – общественная неправительственная организация, ассоциированный член Организации Объединенных Наций, за годы своего существования стал уникальным Центром международного уровня по изучению и популяризации творческого наследия семьи великого русского художника Н.К. Рериха. Руководитель Международного Центра-Музея Л.В. Шапошникова является выдающимся ученым-востоковедом, академиком Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, заслуженным деятелем искусств РФ, кавалером ордена Дружбы. Широкая культурная и научная деятельность МЦР приветствуется многими выдающимися деятелями науки и культуры различных стран мира. Однако на всех этапах становления и развития и МЦР, и Международный Центр-Музей сталкиваются с противостоянием определенных сил общества, которые пытаются дискредитировать, умалить и разрушить их широкую, созидательную, эволюционную работу. Заметка «незнакомки» – отголосок этого противостояния.

Со своей стороны, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха заявляет, что он не финансируется МЦР, а является самостоятельным юридическим лицом и сотрудничает с МЦР по творческим проектам и программам. В свою очередь, с Советом сотрудничают те организации, которые сами проявляют инициативу и находят подобное сотрудничество обоюдно полезным.

· В своей публикации анонимный автор совершенно безответственно выступает от имени деятелей культуры, пренебрежительно называя их «функционерами». Никаких «недоумений» относительно Хакасского отделения Международной Лиги защиты Культуры (МЛЗК) в адрес организаторов Форума от деятелей культуры не поступало. Прежде всего потому, что это отделение еще не создано. Встреча с представителями культурной и научной общественности Хакасии «Международная Лига защиты Культуры в пространстве современной России» не являлась учредительным собранием Хакасского отделения МЛЗК. На ней рассматривались вопросы сохранения культурного наследия, опыт тех регионов и стран, где Лига работает уже не один год.

· Наконец, участники Форума считают необходимым внести несколько уточнений по поводу конкретных лиц, о которых говорится в анонимке.

С.П. Синенко – руководитель отдела по связям с рериховским движением МЦР, занималась в Абакане не «инспектированием» Рериховского общества, как сказано в анонимном письме, а деятельно помогала в организации Форума. Информация об отдыхе С.П. Синенко в юртовом комплексе «Алтын-сус» не имеет никаких реальных оснований.

По свидетельству руководства МЦР и лично председателя Хакасского Рериховского общества В.В. Федосова, никаких предложений о работе в отделах МЦР или ином «карьерном росте» он не получал.

И последнее, на открытии Форума имел место неприятный инцидент с местным журналистом А. Анненко, автором ряда интернет-публикаций, дискредитирующих МЦР и достоинство выдающихся деятелей культуры.   Участники Форума единогласно проголосовали за то, чтобы господин Анненко покинул зал, где проходили мероприятия Форума. Но он, провоцируя скандал, решение Форума проигнорировал. Примечателен тот факт, что именно в этот день, в день открытия Форума, в Интернете была размещена заметка «незнакомки».

 

Участники Форума выражают глубокую признательность всем организаторам многочисленных и разнообразных мероприятий программы Форума, внесшего свой вклад в неотложное дело защиты Культуры. Пользуясь случаем, поздравляют жителей Республики Хакасия с большим национальным праздником и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на светлой ниве Культуры.

 

 

Участники Форума

 

Кыргызстан, г. Бишкек:

Ч.Т. Аламанова                             

Б. Джумабаев

А. Кулумбаева                                                

Д.А. Кутманалиева

Н.К. Сыдыкова

Е.В. Троянова

 

Россия:

Н.К. Баранова (Хакасия, г. Абакан)

Г.И. Дорохина (Хакасия, г. Абакан)

С.Р. Неуймина (Хакасия, г. Абакан)

В.В Федосов (Хакасия, г. Абакан)

Т.В. Шуртина (Хакасия, г. Абакан)

С.М. Акишина (Хакасия, г. Черногорск)

Е.М. Астафьева (Хакасия, г. Черногорск)

Т.В. Биш (Хакасия, г. Черногорск)

В.А. Криволуцкая (Хакасия, г. Черногорск)

Е.Е. Лимаева (Хакасия, г. Черногорск)

Т.Т. Морозов (Хакасия, г. Черногорск)

Л.Д. Назаренко (Хакасия, г. Черногорск)

Н.Г. Никифорова (Хакасия, г. Черногорск)

Р.П. Рыманова (Хакасия, г. Черногорск)

Л.Н. Сакерина (Хакасия, г. Черногорск)

Н.А. Тарабарова (Хакасия, г. Черногорск)

Н.Е. Угдыжекова (Хакасия, г. Черногорск)

Г.И. Чарочкина (Хакасия, г. Черногорск)

В.Н. Чернышёв (Хакасия, г. Черногорск)

Л.И. Шестопалова (Хакасия, г. Черногорск)

О.А. Уроженко (г. Екатеринбург)

Т.А. Лебедева (Кемеровская область, г. Берёзовский)

Т.Р. Нарулина (г. Иркутск)

В.М. Бородин (г. Красноярск)

П.А. Кирьянков (г. Красноярск)

Н.С. Колоскова (г. Красноярск)

А.П. Сычугова (г. Красноярск)

Л.А. Токмакова (г. Красноярск)

А.А. Сайфулин (Приморский край, г. Лесозаводск)

Л.М. Сайфулина (Приморский край, г. Лесозаводск)

С.П.  Мартеха (Приморский край, г. Лесозаводск)

Н.П. Краснопеева (г. Минусинск)

И.В. Афанасьева (г. Новокузнецк)

В.В. Коковихина (г. Новокузнецк)

Е.С. Кулакова (г. Новокузнецк)

Л.П. Новикова (г. Новокузнецк)

Л.Я. Кукушкина (г. Новокузнецк)

Л.М. Горбушина (г. Омск)

Д.В. Кудрявцев (г. Омск)

С.И. Кудрявцева (г. Омск)

Г.В. Филенкова (г. Омск)

О.Н. Калинкина (г. Пермь)

О.И. Миронова (г. Пермь)

Е.В. Рудакова (г. Пермь)

В.А. Владимиров (г. Прокопьевск)

А.Г. Осадчий (г. Прокопьевск)

Т.Н. Новикова (г. Томск)

С.А. Акбарова (Башкортостан, г. Уфа)

М.В. Забровская (г. Чита)

 

Эстония, г. Таллинн:

Ю.П. Кирвес

 

 

28.06.07 г.                                                                              Абакан – Черногорск